Governo do Distrito Federal
Governo do Distrito Federal
31/10/17 às 12h18 - Atualizado em 3/03/22 às 10h58

Quem é quem


Secretário de Desenvolvimento Econômico

Jesuíno de Jesus Pereira Lemes

Tel. 2141-5405

E-mail: jesuino.lemes@desenvolvimento.df.gov.br

 

 

Secretário Executivo de Desenvolvimento Econômico

Alvimar Marques Camacam

Tel. 2141-5406

E-mail: alvimar.camacam@desenvolvimento.df.gov.br

 

Secretário Executivo de Empreendedorismo

Amir Gomes Nogueira

Tel. 2141-5405

E-mail: amir.nogueira@desenvolvimento.df.gov.br


Chefe de Gabinete
Augusto Pedro Silva

Tel. 2141- 5406
E-mail: augusto.silva@desenvolvimento.df.gov.br

 

Ouvidoria

Etieno de Sousa Pereira

Tel. 2141- 5423
E-mail:
ouvidoria@desenvolvimento.df.gov.br

 

Assessoria Jurídica – AJL

Darlan Alves Ferreira Honório

Tel. 2141-5633

E-mail: darlan.honorio@desenvolvimento.df.gov.br

 

Assessoria de Comunicação – ASCOM

Elisson Ferreira Freire
Tel. 2141- 5432 | 9.8403-6430
E-mail:
elisson.freire@desenvolvimento.df.gov.br

 

Assessoria de Órgãos Colegiados – AOC

Andressa de Paiva Pelissari

Tel. 2141-5427/ 2141-5443

E-mail: andressa.pelissari@desenvolvimento.df.gov.br

 

Unidade de Controle Interno – UCI 

Márcio Bruno Carneiro Monteiro

Tel. 2141-5451
E-mail: marcio.monteiro@desenvolvimento.df.gov.br

 

Comissão Permanente de Disciplina – COPED

Tel. 2141-5451
E-mail:

 

Assessoria de Gestão Estratégica e Projetos

Tel. 2141-5451
E-mail:

 

Unidade de Captação de Recursos (UCR)

Cleiton Teixeira Tavares
Tel. 2141-5451
E-mail: cleiton.tavares@desenvolvimento.df.gov.br

 

Subsecretaria de Fomento ao Empreendedorismo (SUFEM)

Danillo Ferreira dos Santos

Tel. 2141-5617
E-mail:
danillo.santos@desenvolvimento.df.gov.br

 

Subsecretaria de Administração Geral (SUAG)

Fábio Bernardino da Silva

Tel. 2141-5565
E-mail:
fabio.silva@desenvolvimento.df.gov.br

 

Subsecretaria de Programas e Incentivos Econômicos (SUPEC)

Marcelo Mota de Queiroz

Tel. 2141 – 5606
E-mail:
marcelo.queiroz@desenvolvimento.df.gov.br

 

Subsecretaria da Micro e Pequena Empresa (SUMPE)

Joneides Fernandes da Silveira
Tel. 2141 – 5606
E-mail: joneides.silveira@desenvolvimento.df.gov.br

 

Subsecretaria de Apoio as Áreas de Desenvolvimento Econômico (SAADE)

Luiz Bandeira da Rocha Filho

Tel. 2141 – 5606

E-mail: luiz.bandeira@desenvolvimento.df.gov.br